Понедельник, 29.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Интересное:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
натяжные потолки винница

Форма входа
Главная » 2012 » Май » 19 » Книги по PHP. С чего начать.
21:47
Книги по PHP. С чего начать.

Решил я улучшить свои навыки в программировании на PHP, которые оставляли желать лучшего, для чего собрался приобрести книгу по соответствующей теме.


Как ни удивительно, но предпочитаю читать с экрана любую литературу, кроме подобной. Именно книги по программированию с бумаги воспринимаются как-то лучше.

Решил я улучшить свои навыки в программировании на PHP, которые оставляли желать лучшего, для чего собрался приобрести книгу по соответствующей теме.


Как ни удивительно, но предпочитаю читать с экрана любую литературу, кроме подобной. Именно книги по программированию с бумаги воспринимаются как-то лучше.


Мысль о поиске информации по книгам в сети была быстро отвергнута: единственный толковый совет был – взять «PHP5 в подлиннике» Котерова, хотя я и сам наслышан, что это считается, пожалуй, одним из эталонов подобной литературы.


Задачу упрощало то, что с языком я уже несколько знаком, и даже мог писать небольшие скрипты, а значит легче отличить подходящее мне издание.


Творение Котерова было в книжном, но, ознакомившись с содержимым, осознал, что там в основном теория, какие-то практические применения не разбирались (или почти не разбирались). Книга отличная, но, на мой взгляд, не для начала обучения, а для приведения хороших навыков в еще лучшее состояние.


Для тех, кто не понял, о какой практике может идти речь в книге, поясню. Допустим, разбирается одна и та же функция языка в теоретическом и практическом контексте.

Теоретический:

Функция strtolower() возвращает строку, аналогичную исходной, в которой все символы приведены к нижнему регистру.

Практический:
Для организации регистронезависимого ввода логина, воспользуемся функцией strtolower(), которая все символы исходной строки приводит к нижнему регистру.


В теоретическом разборе будут приведены возможные аргументы, примеры работы функции.


В практическом – та же strtolower() будет описана, как инструмент организации необходимого функционала при разработке системы авторизации. То есть пример реального использования функции.


Я сторонник практики, в которой теория – лишь инструмент улучшения результатов, но не первична. Чтение книги – не совсем практика, но теоретическая практика – точно.


С учетом моих требования было отобрано два экземпляра типографского творения. Это «PHP, MySQL, XML. Программирование для интернета» Елены Бенкен (3-е издание) и «PHP и MySQL» Гизберта Дамашке.


Замечу, что первая по некоторым причинам мне приглянулась больше, но во второй тоже были интересные идеи, поэтому приобрел обе, что обошлось мне в 528 рублей.


Елена Бенкен «PHP, MySQL, XML. Программирование для интернета» Гизберт Дамашке «PHP и MySQL»



Прочитаны обе были за 6 дней. Мои предположения оказались не напрасны. Книга Бенкен действительно понравилась больше, но и о покупке произведения Дамашке не жалею.


Вводная часть обеих мне была мало интересна, но замечу, что у нашей соотечественницы она довольно сильно похожа на содержание php.ru/manual. У немецкого же автора сам стиль написания кода мне меньше понравился, плюс были найдены некоторые, на мой взгляд, недочеты.


В практической части «PHP, MySQL, XML. Программирование для интернета» представлен подробный процесс создания сайта, предоставляющего туристические услуги, с довольно широким набором функций, включающих список стран, городов с описаниями, форму заказа туров и т.д.


Подобный подход (на примере разработки одного крупного проекта) я встречал уже в книге Эрла Каслдайна и Крэйга Шарки «Изучаем jQuery. Новый стиль программирования на j&%23097;vascript» и знаю, что он достаточно эффективен для обучения.


Еще один весомый для меня плюс – использование объектно-ориентированного подхода в разработке, который ранее для меня был, что называется, темным лесом.


В «PHP и MySQL» же разобраны более мелкие задачи, такие, как например создание опроса, статистики посещаемости, гостевой книги и даже блога. Менее масштабно, но все же полезно.


В процессе чтения были не только углублены знания, которые предстоит использовать и улучшить в дальнейшей практике (без которой ну никак нельзя), но и придуманы некоторые идеи.


Дело в том, что процесс чтения не был просто сухим впитыванием информации. Периодически я отрывался от книги, размышлял о прочитанном, думал, как можно улучшить представленное или как применить на практике.


О потраченных средствах и времени не жалею нисколько. Думаю, они окупятся с первого же применения. И да, обе книги рекомендую. Но в первую очередь «PHP, MySQL, XML. Программирование для интернета» Елены Бенкен (3-е издание), так как, по моему мнению, она более полно отвечает требованиям изучающего. Хотя, на вкус и цвет.

Просмотров: 575 | Добавил: keys | Теги: книга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск